Hallo,
heute möchte ich einige Aufnahmen unserer Fahrt vom letzten Septemberwochenende zeigen.
Am 25.09. ging es mit einem Zwischenhalt im Tatramuseum in Koprivnice in das Hotel an der slowakischen Grenze.
Der Slowakische Pfeil vor dem Museum
Am Sonnabend besuchten wir die Spitzkehrenbahn in Vychilovka und Tanecnik.
Die Strecke wird leider nicht durchgehend von lokbespannten Zügen befahren.
Die Fahrt von Vychilovka führte bis zur zweiten Spitzkehre.
Insgesamt gibt es fünf Spitzkehren.
Dann sind wir mit dem Bus nach Tanecnik gefahren.
Jetzt haben wir den höchsten Punkt der Waldbahn, die Station Sattel Beskyd, erreicht
Im Hintergrund ist rechts das Gleis in Richtung Vychilovka zu sehen.
Mit dieser Motordraisine ist eine Fahrt über die gesamte Strecke möglich.
Am Sonntag sind wir auf der Heimfahrt nach Osablaha/Hotzenplotz gefahren.
Dort wartete ein Sonderzug auf uns. Zu unserer Freude waren auch einige Fotohalte eingeplant
Zugkreuzung
Wassernehmen
Der Endbahnhof Tremesna/Röwersdorf
Vielen Dank auch an die "fremden" Teilnehmer, die uns beim Erreichen der geforderten Anzahl sehr geholfen haben und natürlich an Schadé-Tours für die Organisation.
Viele Grüße aus Kreischa.